Возможно ли продлить срок завершения внешнеторговой операции после его истечения?

ОТВЕТ (15.12.2014 г.): Резиденты Республики Беларусь обязаны обеспечить завершение каждой внешнеторговой операции в полном объеме в следующие сроки:

  • при экспорте – не позднее 90 календарных дней (по договорам комиссии – не позднее 120 календарных дней) с даты отгрузки товаров (передачи охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности), выполнения работ, оказания услуг;
  • при импорте – не позднее 60 календарных дней с даты проведения платежа (часть 1 п. 1.4 Указа Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (далее – Указ № 178)).

Сроки завершения внешнеторговых операций по заявлению резидента могут быть продлены Национальным банком (его главными управлениями по областям) при соблюдении условий, определенных Советом Министров Республики Беларусь и Национальным банком (часть 2 п. 1.5 Указа № 178).

Согласно п. 5 Инструкции о порядке выдачи разрешений на продление сроков завершения внешнеторговых операций, утв. Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 22.04.2009 г. № 52 резидент обязан обратиться за получением разрешения в период, исчисляемый с даты начала внешнеторговой операции до даты истечения срока завершения данной внешнеторговой операции, установленного законодательством либо ранее выданным разрешением на продление срока завершения внешнеторговых операций.

Другими словами, после истечения срока, установленного п. 1.4 Указа № 178 или после истечения срока действия ранее выданного разрешения на продление срока завершения внешнеторговых операций, Нацбанк откажет в продлении указанных сроков.

При этом сроки завершения внешнеторговых операций могут быть продлены нацбанком (его главными управлениями по областям) по заявлению резидента при наличии следующих условий:

  1. наличие документального подтверждения принятия судебным (арбитражным, третейским) органом искового заявления резидента по факту неисполнения нерезидентом своих обязательств по внешнеторговому договору до истечения ранее продленного Национальным банком срока завершения внешнеторговой операции;
  2. завершение предыдущей внешнеторговой операции по соответствующему внешнеторговому договору, на которую получено разрешение Нацбанка на продление сроков ее завершения;
  3. отсутствие фактов неоднократного привлечения резидента к административной ответственности за нарушение законодательства Республики Беларусь в области внешнеторговой деятельности в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате его обращения в Нацбанк;
  4. соблюдение резидентом требований валютного законодательства Республики Беларусь при проведении внешнеторговой операции, на продление сроков завершения которой испрашивается разрешение;
  5. отсутствие повторного обращения резидента за продлением сроков завершения внешнеторговых операций по сделкам, заключенным с одним и тем же нерезидентом в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате обращения резидента в Нацбанк (п. 2 Постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 05.11.2011 г. № 1483/22 «Об установлении сроков завершения внешнеторговых операций по отдельным видам внешнеторговых договоров и условиях продления сроков завершения внешнеторговых операций»).

Ерошина Светлана, юрист

Возникли вопросы? Звоните!