В случае оформления отпуска по уходу за ребенком бабушкой обязан ли наниматель продлевать (заключать новый) контракт с ней, если срок его действия истекает в период такого отпуска?

ОТВЕТ (22.10.2014 г.): В соответствии с ч. 2 ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае выхода матери ребенка на работу (службу).

Согласно ст. 60 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь отношения, вытекающие из кровного родства между дедом, бабкой и внуками, считаются близким родством.

Указом Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (далее – Указ № 180) предусмотрено, что срок действия контракта с матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, определяется не менее чем до окончания указанного отпуска. Т.е. при оформлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет бабушкой ребенка наниматель не обязан продлевать или заключать новый контракт  с ней в случае истечения срока действия предыдущего контракта в период нахождения бабушки в указанном отпуске.

В то же время необходимо учитывать требования абз. 2 ч. 1 п. 2 Указа № 180, согласно которым срок действия контракта с работником предпенсионного возраста (женщины - 53 года, мужчины - 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, определяется не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет) и получения им права на пенсию по возрасту.

Ерошина Светлана, юрист

 


 

Категория: 
Возникли вопросы? Звоните!