В какой срок необходимо внести изменения в учредительные документы, если открывается филиал? Следует ли в таком случае переименовывать должность «директор» на «генеральный директор»?

ОТВЕТ (30.10.2014 г.):  Гражданским кодексом Республики Беларусь (далее - ГК) предусмотрено, что представительства и филиалы должны быть указаны в уставе создавшего их юридического лица (ст. 51).
Отдельно это же требование закреплено в отношении хозяйственных обществ (т.е. ООО, ОДО, ЗАО, ОАО). Согласно ст. 14 Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 г. «О хозяйственных обществах» устав хозяйственных обществ должен содержать перечень представительств и филиалов.

Таким образом, при создании филиала требуется внесение изменений в устав организации. Однако срок внесения таких измененийв законодательством не установен.

Наименование должности «Генеральный директор» применяется, как правило, для наименования должности руководителя организации, имеющей дочерние предприятия, подчиненные организации, обособленные подразделения. Филиалы являются обособленным подразделением (согласно ст. 51 ГК).

Однако наименование должности «Генеральный директор» может быть введено только при условии, что указанный такой вариант наименования должности руководителя предусмотрен учредительными документами организации  (часть 4 п. 6 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 02.01.2012 г. № 1).

Возникли вопросы? Звоните: +375(44)587-57-81