Следует ли согласовывать размещение на фасаде здания вывески с наименованием организации (например, магазина, парикмахерской и т.п.) и режимом работы?

ОТВЕТ (16.10.2014 г.): Положением о порядке размещения (распространения) на территории Республики Беларусь наружной рекламы, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.11.2007 г. № 1497 (далее – Положение), предусмотрено, что вывеска может преследовать сугубо информативные цели, а может представлять собой наружную рекламу.

К информационным вывескам законодательством отнесены технические средства, имеющие площадь информационного поля не более 5,5 кв. м, специально предназначенные и используемые для размещения (распространения) информации:

  • о наименовании (фирменном наименовании) организации, ее обособленного подразделения, фамилии, имени, отчестве гражданина, реализующих населению товары;
  • о виде, типе и (или) названии принадлежащего им торгового объекта, объекта обслуживания или производственного объекта;
  • о товарном знаке или знаке обслуживания (при его наличии);
  • о группе товаров («продукты», «напитки», «овощи» и так далее) или виде работ, услуг («пошив одежды», «ремонт обуви» и так далее);
  • режиме их работы и иной информации, обязанность по размещению (распространению) которой на таком техническом средстве возложена на организации или граждан законодательством.

Данное техническое средство закрепляется на здании (сооружении), в котором осуществляет деятельность организация, ее обособленное подразделение или гражданин, вдоль его поверхности, размещаемое после согласования в порядке, определяемом соответствующим местным исполнительным и распорядительным органом (абз. 3 п. 2 Положения).

Например, в соответствии с Правилами бытового обслуживания потребителей, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.12.2004 г. № 1590, такая обязанность возложена на исполнителя (п. 3). На вывеске или информационной табличке, расположенных на входных дверях или фасаде здания (сооружения, помещения), в котором размещается исполнитель, должны быть указаны его наименование (фирменное наименование), наименование объекта бытового обслуживания, если такое наименование не совпадает с наименованием (фирменным наименованием) исполнителя, режим работы, вид объекта бытового обслуживания (ателье, парикмахерская, прачечная, химчистка и другие) или наименование оказываемых бытовых услуг.

Если вывеска соответствует вышеназванным признакам, то нормы Положения не регулируют отношения, возникающие в процессе ее размещения (ч. 2 п. 1 Положения), т.е. она не относится к наружной рекламе.

Размещение вывесок в г. Минске осуществляется в соответствии с Рекомендациями о порядке размещения вывесок на территории г. Минска, утв. Заместителем председателя Мингорисполкома 30.07.2013 г. Разрабатывается дизайн-проект, который подлежит согласованию:

  • с собственником места размещения вывески или иным уполномоченным лицом на ее размещение, на котором планируется размещение вывески с учетом функционального назначения помещения, в котором осуществляет деятельность соответствующая организация, гражданин или их объекты;
  • управлением торговли и услуг Мингорисполкома;
  • комитетом архитектуры и градостроительства Мингорисполкома;

Вывеска рекламного характера представляет собой техническое средство, имеющее площадь рекламного поля более 5,5 кв. м, специально предназначенное и используемое для размещения (распространения) вышеназванной информации, а также техническое средство, специально предназначенное и используемое для размещения (распространения) иной информации об организации, ее обособленном подразделении или гражданине, не указанной выше, закрепляемое на здании (сооружении), в котором осуществляет деятельность соответствующая организация, ее обособленное подразделение или гражданин, вдоль его поверхности. В отношении таких вывесок следует оформлять паспорт средства наружной рекламы и вносить соответствующую плату.

Принудительный демонтаж вывески производится в следующих случаях:

  • при размещении вывески с нарушением действующего законодательства Республики Беларусь;
  • при самовольном размещении вывески без согласования.
Возникли вопросы? Звоните!