Обязательно ли заключение договора о полной материальной ответственности с руководителем организации?

ОТВЕТ (22.10.2014 г.): Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26.05.2000 г. № 764 утвержден примерный перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми нанимателем могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности (далее – Примерный перечень).

Среди работников, с которыми нанимателем могут (но не должны!) заключаться письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, названы директора (заведующие) филиалов, управляющие отделениями банков; директора (заведующие) предприятий торговли и их заместители.

В примечании к Примерному перечню отмечено, что с учетом Примерного перечня наниматель вправе на основании коллективного договора, а при его отсутствии - самостоятельно утвердить примерный перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми нанимателем могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности.

При решении этого вопроса следует учитывать, что согласно п. 1 ст. 404 ТК работники несут материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного по их вине нанимателю, в случае, когда между работником и нанимателем заключен письменный договор о полной материальной. Т.е. даже при наличии ситуации, когда согласно ТК применима ограниченная материальная ответственность (ст. 403 ТК), руководитель, с которым заключен договор о полной материальной ответственности, возмещает причиненный ущерб полностью независимо от формы вины.

Ерошина Светлана, юрист

 


 

Категория: 
Возникли вопросы? Звоните: +375(44)587-57-81