Каким образом определять размеры уставных фондов коммерческих организаций?

Ответ (15.10.2014 г.): В соответствии с п. 7 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утв. Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 г. № 1, коммерческие организации самостоятельно определяют размеры уставных фондов, за исключением акционерных обществ. Для акционерных обществ предусмотрены следующие минимальные размеры уставного фонда:

  • для закрытых акционерных обществ - в сумме, эквивалентной 100 базовым величинам;
  • для открытых акционерных обществ - в сумме, эквивалентной 400 базовым величинам.

Остальные коммерческие организации определяют размер уставного фонда по своему усмотрению. При этом следует иметь в виду, что после регистрации может возникнуть необходимость в некоторых расходах (например, приобретение кассового аппарата, плата за получение лицензии, арендные платежи и т.п.), поэтому если уставный фонд будет очень маленьким, то произвести эти расходы с расчетного счета организации будет затруднительно. Таким образом, желательно предусмотреть эти расходы заранее, при формировании уставного фонда.

Однако если планируется осуществлять вид деятельности, который не требует лицензий и прочего дооформления, то достаточно будет небольшого уставного фонда, т.е., предполагается, что предприятие сразу начинает осуществлять хозяйственную деятельность.

 

Возникли вопросы? Звоните!